Актуальность хранения одежды и другие вещи в одном месте сформировала новый тренд: гардеробные зоны. 

Отдельная зона позволяет содержать одежду, обувь и постельное в одном месте, не размещая ее по комодам, тумбам и шкафам всего дома.

Дизайн гардеробной обычно подстраивают под общий стиль помещения.

Современные гардеробные поражают разнообразием дизайна и компоновки. Они выступают и отдельными загороженными зонами в квартирах-студиях и даже независимыми от спальни помещениями в особняках. Основной состав конструкции: несущий каркас и оснащение, вентиляционные отверстия и точечная подсветка.

Ряды стеллажей – наиболее эргономичная и функциональная мебель для подобных нужд: благодаря ей удается рационально использовать пространство от пола до потолка. Стеллажи легко окинуть взглядом, нет нужды долго перебирать вещи в комодах и выдвижных шкафах.

Гардеробная 21 века – не роскошь, а скорее необходимость для тех, кто ценит свое время, особенно в утренние часы, когда поиск нужной вещи может задержать или выбить из графика. Здесь все призвано к максимальному порядку и удобству.

Стеновые шкафы обычно скреплены между собой стяжками и выглядят как один или группа модулей. Существуют системы, представляющие собой единую несущую панель, закрепленную вдоль стены посреди квартиры-студии.